Music
Multistyle Show Free Ends 054 - Aladin Days (Alexey Viper)  PR 36 ▲      
Like
Broadcast on PromoDJ FM since 25 March 2011
Download: MP3, 320 Kbit
Listens: 2 603
Downloads: 439
Bookmarks: 11
Styles: Deep House, Ambient
Duration: 62:57
Size: 144.1Mb
Recording: 17 March 2011
Publication: 17 March 2011 23:28

Was recorded during Aladin Days w/ Alexey Viper (17 March 2011), 16Bit.FM.
More

Разминаем ушки первые 30 минут, улавливая каждую вибрацию и затем приступаем к миксу, который специально для нас записал Алексей Вайпер на зимней музыкальной конференции в Сочи (SWMC 2011).

И мы просто не могли не пообщаться с Алексеем. Интервью вашему вниманию.

 

— Привет, Леша. Спасибо, что согласился дать нам интервью. Ты очень много гастролируешь, контактируешь, наблюдаешь за публикой. Есть такой тип клаберов, когда люди приходят именно слушать диджея, не танцевать, а слушать, попутно обсуждая те или иные треки, может слегка отбивая ритм пальцами ног и рук. К таким ребятам у многих диск жокеев неоднозначное отношение. Кто то называет их пижонами и умниками, потому что «парится» когда люди не танцуют, кто то наоборот играет именно для них, чтобы напрочь удивить. Играя, чего ждешь от публики? Есть какая-то миссия или все тривиально?

Если делать всё тривиально правильно, это уже миссия. Потому что сегодняшняя ситуации на отечественной клубной сцене такова, что артисту стало сложно даже просто качественно отыграть. Просто выполнить свою работу. Положение дел загонялось в тупик годами, и чтобы было проще понять, о чём идёт речь, приведу пример. Гастрольная поездка 2-х недельной давности. DJ Stage в клубе спроектирован так, что разместить необходимое оборудование невозможно. Банально нет места. Нет ни одной свободной розетки. Удлинителя тоже нет. У ди-джейского стола нет ни одного охранника, и толпа людей постоянно сотрясает стойку с аппаратурой. Go-Go девушки во время своих «сексуальных» танцев постоянно хватаются  за провода и коммутацию. Весь сет бью их по рукам. Обижаются. Матерятся. Не понимают, почему нельзя подержаться за провод, заваливая пышный бюст назад. Ди-джеи, промоутер, бухают прямо за ди-джейской стойкой, мешая играть, и постоянно проливая виски с колой на аппаратуру. Сказал раз. Сказал два. На третий парой матерных слов сообщил, что увижу ещё один стакан у пульта – выключаю музыку и ухожу. Обиделись. За спиной шептали что-то про «пафос и грубость». Я грубиян? Нет, в такой ситуации я больше чем грубиян – я хам.

 

— Давно хотел узнать Твою позицию, касаемую треклистов к миксам. Я, к примеру, понимаю тех, кто не особо хочет сразу их публиковать. Объясню почему. Треклист к миксу это что то вроде ключа для многих. Увидев его, кто то может не решиться послушать, то ли потому что знает какие то треки уже, то ли потому что может послушать их отдельно на Битпорте том же. Когда же треклиста нет (первое время, ибо я за то чтобы они были все же, но не сразу), есть некая загадка, которая стимулирует интерес.

— Я не вижу никакой проблемы в публикации треклиста. Кто-то узнает название трека, и начнёт его играть тоже? Да ради бога, я только ЗА.
В клубах в массе своей звучит такой музыкальный «шлак», что волосы на голове дыбом встают. Пусть играют все треки, что есть в моей коллекции. А я найду для себя новые.

 

— За последние годы в нашей стране появилось очень много настоящих талантов среди музыкантов. Не буду перечислять, ибо их и правда очень много. Каков процент русского продакшна в той музыке, которую ты покупаешь

— Наших много. Очень много. Самое значимое для меня открытие за последний год – продукция лейбла Silk. Превосходное атмосферное звучание, неповторимая мелодика.

 

— Конечно же твое имя ассоциируется у многих с Гаражом. На форуме прочел недавно такой пост – «Сам записывал «Гараж». Наверное, даже с самой первой передачи (было это в апреле-мае 1996). Дома где-то медленно размагничиваются множество кассет с Гаражом. Помню, мне очень понравился эфир, на котором выступал DJ Dmitri – этот скромный товарищ с короткими синими волосами [до сих пор хочу так же покраситься в синий цвет :) ], жаль, что здесь нет записи его выступления. Помню этих жизнерадостных и чрезвычайно позитивных людей, перевернувших мой мир просто с ног на голову: Адик, Шмель, Зиг-Заг и Сухов! Потрясающее было время, когда я по воскресеньям иногда за компом, иногда в постели в наушниках слушал до часу ночи ГАРАЖ!
Ребята из GSS, спасибо вам за то что сделали и продолжаете делать! Я уверен, вы сформировали целое поколение правильной российской молодёжи. Ну…  не поколение, но хотя бы его часть!.
Это было то время, когда ты был еще не в команде. Адик, кстати, занимается сейчас изготовлениями аудиороликов для радио, крайне талантливый Зиг-Заг пропал куда-то. Прошлое ушло туда, откуда его совсем не достать. Что для тебя «Гараж», и не был ли ты одним из таких парней (чей коммент выше), ведь Ты не сразу присоединился к команде. Слушал его сам, когда все начиналось?

— Слушал, конечно. И журнал Птюч покупал. И из Дискоксида коробки с пластинками увозил. Только всё это уже не имеет значения. Нельзя жить прошлым, тем более, когда весьма тревожно наше будущее.


— Наверняка, очень многие задают тебе вопрос – Когда начнешь писать музыку? Не отличусь новаторством – Когда начнешь писать музыку? :)

— Процессы, происходящие в недрах вулкана, усыпляют бдительность. И одному богу известно, когда вулкан взорвётся.

 

— Полина с Земцовым уже вовсю стараются. Недавно в чарте одного из иноземных любимцев Пабло Боливара, увидел трек Земцова. Тебе нравится то что они делают?

— Нравится. А несколько треков заворожили меня настолько, что напевал мотив несколько дней. Прицепились к языку, не мог избавиться.

 

— Не секрет, что резиденты некоторых клубов, куда ты приезжаешь играть, не совсем понимают, что значит качественный warm up. Насколько важно на твой взгляд как предыдущий диск жокей «готовит» аудиторию и что можешь посоветовать тем, кто хотел бы понять, что нужно делать.

— Warm Up в нашей стране в 90% случаев отсутствует как явление. 133 удара в минуту на счётчике BPM в 11 часов вечера, когда клуб ещё пустой – повседневная (или повсенощная) реальность. В лучшем случае  DJ, что играет перед тобой, спросит, как ему лучше закончить, чтобы в момент смены за пультом не получилось венигрета с диареей.

 

— Когда ты выбираешь музыку, пополняешь свою коллекцию, думаю, пользуешь, двумя критериями – одну музыку, покупаешь, прикидывая как под это будут танцевать, а другую, как самому тебе будет нравится это слушать. Или я не прав?

— Я покупаю всё, что мне нравится. А будут танцевать или не будут – с этим разбираюсь потом.

 

— Как у тебя с памятью? Запоминаешь названия лейблов (музыкантов) полюбившихся, отсматриваешь их релизы или каждый раз как в первый раз – просто слушаешь музыку и покупаешь?

— Прости, забыл, о чём ты только что спросил? :) А если серьёзно – слушаю всё подряд, не обращая внимания на имена и лейблы.

 

— Очень многие люди «цепляют» диджеев, что, мол, это не профессия вообще –  играть чужую музыку, миксовать. Мол, каждый это может. Никакое это не творчество. Конечно, я считаю, это глупостью. Есть талантливые диск жокеи, умеющие грамотно подать, составить компиляцию, чувствовать музыку и ее качество, людей.
Что думаешь по этому поводу?

— Я ничего по этому поводу не думаю, я просто знаю, что DJ и музыкант – две разные профессии. Я сотни раз видел, как «студийный монстр» встав за вертушки за полчаса «сливает» танцпол. Есть повар, который готовит блюдо, а есть официант, который сделает это блюдо для клиента в два раза вкуснее, красиво сервировав и подав его. Конечно, повар с окровавленным ножом наперевес может и сам выбежать в зал с тарелкой в руке, но лучше всё же ему сначала положить нож и одеть фрак.

 

— Знаю, что очень любишь самолеты. С удовольствием слежу за твоим livejournal. Откуда такая страсть? Неужели от постоянных перелетов? :)

— Всё просто. Самолёт – это мой дом. И когда я поднимаюсь на борт, я чувстсвую, что вернулся домой. :)

 

— Представь, что ты на серьезной вечеринке, в роли отдыхающего. Несколько танцполов. На одном играет John Digweed, на другом Faskil, а на третьем лайв играют Chemical Brothers. Предстоит выбирать, не разорваться же как обезьяна в известной истории :) Куда пойдешь?

— Конечно в бар! Шутка. :) Я останусь там, где атмосфера будет соответствовать моему настроению на данный момент. И имя артиста здесь не играет решающей роли.

 

— Последние пару лет весьма актуальна стилистика, которая на Битпорте обозначена как indie dance / nu disco. Есть действительно клевые треки, с особым настроением праздничным что ли. Нравится?

— Иногда. Я считаю, что стиль, указанный в сопроводительной документации к треку – это последнее, на что стоит обращать внимание.

 

— Недавно тебе пришел новый пульт. Поздравляю с приобретением. Какая покупка следующая и что есть в комнате-студии Алексея Вайпера?

— Пульт пришёл, но я ещё не решил, оставить его, или подыскать девайсу нового хозяина. Парадокс сегодняшней технологической революции в том, что контроллеров и пультов много, но выбор на самом деле очень мал. Иногда складывается ощущение, что ди-джейскую апппаратуру проектируют люди, никогда не стоявшие за пультом.

 

— Многие корифеи видят себя в будушем сочинителями амбиента в банном халате, эстетствуя с бокалом вина в руке. Понятно, что однажды значит навсегда, в плане музыки. Но может видишь себя в других каких то эпостасях еще?

— Я не думаю о будущем в последнее время. Просто потому, что его может и не быть. Пытаюсь жить настоящим, радоваться лучам солнца, новым трекам, встречам со старыми друзьями.

 

— Пожелай что нибудь тем, кто читает это интервью с интересом и уважением.

— Пусть тучи над вашей головой рассеются. Спасибо, что дочитали / дослушали до конца. :)

Review

Открывай для себя новые грани музыки! — 5

 

Очередной выпуск долгожданного Free Ends. Снова неординарная интересная музыка, которая отличается от основной массы ныне выпускаемых треков. Это не просто конструктор из библиотек sample magic и т.д., а действительно музыка, которую интересно слушать, открывать для себя новые грани дипа и хауса.

Скажу честно, большую часть треков из первой половины передачи я недопонял, возможно было не то душевное состояние, возможно я еще не готов к ней. Мне показалось, что для правильного восприятия для нее просто необходим видеоряд, чтобы не так скучно было :)

Гостевая часть передачи очень порадовала - Вайпер приятно удивил. Для танцполов одно, для домашнего прослушивания - другое. Когда же в наших ночных заведениях начнут слушать такую музыку, а не плясать на дискотеке..? Так же советую почитать интервью с человеком, который может похвастаться огромным опытом, да и просто мастером своего дела.
Жаль, что еще прохладно и нельзя поехать на море, расслабиться с любимой половинкой, выпить коктейль и послушать хороший
deep... Ну ничего, всему свое время, а пока включаем микс, откидываемся на спинку кресла и представляем вышеперечисленные блага.

 

Content excellent
Mood excellent
Outstrip 19 March 2011

Comments

Pinned comments
GASA & Deep Sunset  25 April 2011 12:43
очень красиво,расслабляюще!
Vasily Osipov  6 April 2011 16:38
Спасибо ребята, за этот небольшой островок хорошей музыки в море музыкального безрзличия... респект.
DENLEE  21 March 2011 19:51
Троица "Гаража" подарила замечательную вечеринку, в эти выходные, в Самаре... в клубе "Звезда".. Атмосфера была, просто, незабываемая... Как лет 5-6 назад...
Леша отыграл - ГРАНДИОЗНО!
S C H Λ Δ Ξ  21 March 2011 13:41
давно не писал больших комментариев,наверное да такой степени музыка не могла всколыхнуть моё вдохновение,но на этот раз всё по другому)
наверное напишу цитатой из культовой программы New Art,сказанная Artом лет 10 назад
"Вполне возможно,что скоро в своих программах мы совсем разучимся говорить и Вам придется или посчастливится получать в подарок целые пласты муыки,видео и скрытых смыслов без столь привычно словесного объяснения того,что происходит.И наверное это хорошо.Возможно чувствовать несказанное - великий дар,подаренный нам Богом.
DeLiric  21 March 2011 0:03
ЗамеЧтательно!!!
После такой музыки как первые пол часа домашнюю обстановку трудно будет сменить...))
Андрей Step  20 March 2011 14:59
как и обычно удивительная и многогранная компиляция чистейшего шелка от Free Ends!!! Каждый томик подобен классике - вечной настоящей и нестареющей! Благодарю Вас за интересное интервью и замечательную музыку!
Emerald  19 March 2011 22:20
Спасибо, замечательный выпуск, Алексея Вайпера слушаю много лет и не перестаю доверять его замечательному вкусу.
salferev  19 March 2011 15:45
Ваше шоу многих радует) В начале осени дал ссылки на некоторые выпуски шоу своим знакомым, которые
salferev  19 March 2011 15:47
далеки от электронной музыки...теперь они посещают вашу страницу pdj)))
salferev  19 March 2011 13:55
Был очень рад увидеть в афише Алексея Вайпера! Наблюдаю за творчеством этого гениального DJ больше 9 лет, и на протяжении этих лет Алексей не перестает удивлять многогранностью своего музыкального вкуса )))
lvp  18 March 2011 20:35
Ребята, спасибо. Очень понравилась первая половина шоу. Обожаю эмбиент.
Алексей тоже порадовал, впрочем, как всегда)
DENLEE  18 March 2011 15:46
Гениально!
С каждым новым треком, в этом эпизоде, получал, только, положительные эмоции! Спасибо ребята!)
Сегодня с превеликим удовольствием послушаю, именно, Лёшу в живую. Самара соскучилась по нему)
So_Under  18 March 2011 11:45
интро вообще неожиданное)

Вайпера сколько слушаю - столько удивляюсь/поражаюсь
vadika.net  18 March 2011 11:41
Genealnu 4elovek!!!
DJ Fors  18 March 2011 5:34
Спасибо :)
И вправду плеяда выросла. А Вайпер для меня один из тех учителей, что сформировал вкусы в своё время. Точнее он в ответе за разноплановость, транс/хаус/брейкс и далее другие стили во мне на его совести )
Tashunja  18 March 2011 0:37
Новенькое.Свежее.На ночь в комнате,с музыкой...закутаюсь в одеяло,выключу свет,включу play и буду балдеть :-)
очень красиво,расслабляюще!
мы очень старались, ребят. Заскочите на самый крайний, там ближе к вашему вкусу "зрелище" для ушей :)
Спасибо ребята, за этот небольшой островок хорошей музыки в море музыкального безрзличия... респект.
Каждую неделю в четверг, 22:00. Этот островок обновляет свой рельеф :)
Троица "Гаража" подарила замечательную вечеринку, в эти выходные, в Самаре... в клубе "Звезда".. Атмосфера была, просто, незабываемая... Как лет 5-6 назад...
Леша отыграл - ГРАНДИОЗНО!
спасибо, что сдержал обещание и поделился!
Мне то, за что спасибо?!)
Я говорю все как есть, и делюсь с вами своими эмоциями...
давно не писал больших комментариев,наверное да такой степени музыка не могла всколыхнуть моё вдохновение,но на этот раз всё по другому)
наверное напишу цитатой из культовой программы New Art,сказанная Artом лет 10 назад
"Вполне возможно,что скоро в своих программах мы совсем разучимся говорить и Вам придется или посчастливится получать в подарок целые пласты муыки,видео и скрытых смыслов без столь привычно словесного объяснения того,что происходит.И наверное это хорошо.Возможно чувствовать несказанное - великий дар,подаренный нам Богом.
Хорошие слова!
ЗамеЧтательно!!!
После такой музыки как первые пол часа домашнюю обстановку трудно будет сменить...))
как и обычно удивительная и многогранная компиляция чистейшего шелка от Free Ends!!! Каждый томик подобен классике - вечной настоящей и нестареющей! Благодарю Вас за интересное интервью и замечательную музыку!
Ты прав. И эту историю богиня Клио не оставит без внимания.
Спасибо, замечательный выпуск, Алексея Вайпера слушаю много лет и не перестаю доверять его замечательному вкусу.
От Леши привет конечно же!
Был очень рад увидеть в афише Алексея Вайпера! Наблюдаю за творчеством этого гениального DJ больше 9 лет, и на протяжении этих лет Алексей не перестает удивлять многогранностью своего музыкального вкуса )))
Приятно, что мы Тебя обрадовали.
Ваше шоу многих радует) В начале осени дал ссылки на некоторые выпуски шоу своим знакомым, которые
далеки от электронной музыки...теперь они посещают вашу страницу pdj)))
классно! Привет им большой от нас передай!
lvp
Ребята, спасибо. Очень понравилась первая половина шоу. Обожаю эмбиент.
Алексей тоже порадовал, впрочем, как всегда)
Значит время потратил на нас не зря :)
Гениально!
С каждым новым треком, в этом эпизоде, получал, только, положительные эмоции! Спасибо ребята!)
Сегодня с превеликим удовольствием послушаю, именно, Лёшу в живую. Самара соскучилась по нему)
Отпишись потом, как все состоится :)
Конечно)
интро вообще неожиданное)

Вайпера сколько слушаю - столько удивляюсь/поражаюсь
Микс Леши, кстати, начинается с половины эпизода. Первые полчаса музыку играл Максим. Леша начал в клубе очень мягко, дипово, но потом все стало куда энергичнее и бодрее. Всю версию лайва можно будет скачать вскорем на его странице.
Genealnu 4elovek!!!
ГенИальный. Согласны :)
S rysskim ne drujy...)))
Ты не из России, Тебе простительно :)
Новенькое.Свежее.На ночь в комнате,с музыкой...закутаюсь в одеяло,выключу свет,включу play и буду балдеть :-)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.
Listen more
2 162 60:01 7 457 PR 24 ▲
320
Deep House, Tech House
4 812 60:02 16 658 PR 28,8 ▲
320
Deep House, Tech House
6 574 60:01 19 986 PR 46,5 ▲
320
Deep House, Tech House
7 174 120:01 37 1 304 PR 76,1 ▲
320
Deep House, Tech House
4 830 60:02 16 784 PR 38 ▲
320
Deep House, Tech House